পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ভার্চ্যুয়াল পদ্ধতিতেই চলবে সারাদেশের অধস্তন আদালতের বিচার কার্যক্রম।
সোমবার (১৫ জুন) প্রধান বিচারপতির আদেশক্রমে সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল মো. আলী আকবর স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।
এতে বলা হয়, করোনা ভাইরাস মহামারি রোধকল্পে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা ও শারীরিক উপস্থিতি ব্যতিরেকে বিচারকার্য পরিচালনার লক্ষ্যে ‘আদালতে তথ্য-প্রযুক্তি ব্যবহার অধ্যাদেশ ২০২০’ এর ৫ ধারার ক্ষমতাবলে সুপ্রিম কোর্ট থেকে গত ৩০ মে জারি করা সার্কুলারের কার্যক্রম পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বলবৎ থাকবে।
গত ৩০ মে সবশেষ ভার্চ্যুয়াল আদালতের কার্যকারিতা ১৫ জুন পর্যন্ত বাড়ানো হয়। শুরুতে ভার্চ্যুয়াল আদালত শুধু হাজতি আসামির জামিন শুনানিতে সীমাবদ্ধ ছিল। তবে এখন রিমান্ড শুনানি ও চেক ডিজঅনারের মামলা ফাইলিংয়ের ক্ষেত্রেও এর কার্যকারিতা বাড়ানো হয়েছে।
563 total views, 1 views today